ALFORJE

Equipamento de moto: o que a lei exige, o que a evidência recomenda e em que ordem comprar

O que a lei exige de verdade (capacete certificado e viseira), o que a evidência recomenda com número e a ordem de compra de quem roda todo dia.

Publicado Atualizado Equipamento

11 min de leituraPor Sergio Arantes

Motociclista com capacete integral, jaqueta com protetores e luvas pilota em via urbana, em foto com fundo em movimento
Foto: Ante Samarzija/Unsplash

Procure "equipamentos de proteção para motociclista" no buscador. O resultado é sempre a mesma lista de 10 itens essenciais, sem número de norma e sem fonte. Nenhuma diz o que é obrigatório de verdade, o que a evidência sustenta e em que ordem gastar quando o dinheiro é contado.

Este guia faz as três coisas, nessa ordem. A lei aparece com resolução, artigo e parágrafo. A evidência aparece com estudo, ano e número. E a ordem de compra aparece assinada como o que é: opinião de quem roda todo dia, ancorada nos dados.

Ele também abre o cluster de equipamento desta casa. Cada peça ganha (ou já tem) um guia próprio; o mapa completo está no fim. Se você chegou agora, com a CNH A tirada sem autoescola, melhor ainda: dá pra montar o kit certo desde a primeira semana.

O que se leva: por lei, o obrigatório é capacete certificado pelo Inmetro, afivelado, com viseira ou óculos de proteção (CTB, art. 54; Resolução CONTRAN 940/2022). Rodar sem ele é infração gravíssima, com suspensão da CNH (CTB, art. 244, I). Jaqueta, luva e bota não têm norma vigente que permita autuar o motociclista comum. A evidência, porém, pesa: capacete reduz morte em 42% e lesão na cabeça em 69% (Cochrane, revisão CD004333, 2008). Luvas cortam o risco de hospitalização em 59% (de Rome, 2011). A fila de compra desta casa: capacete primeiro, luvas em seguida. O porquê, com fonte, está abaixo.

A resposta direta: o que é obrigatório e o que é escolha

A lei exige uma coisa só: capacete certificado, afivelado pela cinta jugular, com viseira ou óculos de proteção (CTB, art. 54; Resolução CONTRAN 940/2022, art. 2º). É isso. Para o motociclista comum, nada além do capacete e da viseira é obrigatório hoje no Brasil.

E o resto? O CTB até prevê, no art. 54, III, o uso de "vestuário de proteção, de acordo com as especificações do CONTRAN". Só que essas especificações não existem: procurei resolução vigente definindo esse vestuário pro motociclista comum e não encontrei. É uma lacuna regulatória. Essa leitura é minha, derivada da ausência de norma, não de um texto que a declare.

Na prática: não há como você ser autuado por rodar de tênis e camiseta. Há como se machucar, e é aqui que lei e recomendação se separam. A lei define o mínimo pra multa não vir. A evidência define o que segura seu corpo no asfalto, e ela tem número. As seções seguintes tratam cada coisa pelo nome certo.

Quatro linhas resolvem a maioria das dúvidas de fiscalização. Capacete e viseira são obrigatórios pra todo mundo; colete refletivo, só pra serviço remunerado. O resto do vestuário não tem norma vigente. A tabela abaixo traz a base legal e a penalidade de cada linha.

ItemObrigatório?Base legalInfração e penalidade
Capacete certificado e afiveladoSim, sempreCTB, art. 54; Res. CONTRAN 940/2022Sem capacete: gravíssima, com multa, suspensão do direito de dirigir e retenção da moto (CTB, art. 244, I)
Viseira ou óculos de proteçãoSim, sempreCTB, art. 54; Res. 940/2022, art. 4ºEm desacordo: média, R$ 130,16, 4 pontos e retenção pra regularizar (CTB, art. 244, X e XI)
Jaqueta, luva, calça e botaNãoCTB, art. 54, III, sem resolução vigente que especifiqueNão há autuação aplicável ao motociclista comum
Colete refletivoSó em serviço remuneradoRes. CONTRAN 943Regras próprias da atividade remunerada
Deslize para ver tudo →

A Resolução 940/2022 tem detalhes finos que quase ninguém publica. Cinco deles decidem blitz e noite de chuva:

  • À noite, a viseira precisa ser cristal, a incolor; a fumê deixa de valer quando escurece (art. 4º, § 4º).
  • Película é proibida na viseira e também nos óculos de proteção (art. 4º, § 5º).
  • Óculos de sol ou de grau sozinhos não contam como óculos de proteção (art. 4º, § 2º).
  • Capacete modular só roda com a queixeira travada (art. 4º, § 3º, III).
  • Capacete acima do tamanho 64 comprado fora do país por pessoa física tem exceção de certificação (art. 2º, § 2º).

Fonte: Resolução CONTRAN 940/2022, PDF oficial em gov.br, lida na íntegra em 02/09/2026.

O colete refletivo é conversa de quem trabalha na moto. A regra mora na Res. 943 e está destrinchada no guia do mototáxi por aplicativo, com o resto do equipamento do serviço remunerado.

Capacete: o selo, as normas e o que muda entre elas

No Brasil, capacete legal é capacete certificado por organismo acreditado pelo Inmetro, com selo ou etiqueta interna conforme a ABNT NBR 7.471 (Res. 940/2022, arts. 2º e 3º). Sem esse selo, não importa a norma estrangeira estampada na casca: perante a 940, o capacete não atende.

Capacete usado apoiado no guidão de uma moto, com o forro e a cinta jugular visíveis
Foto: Alexander F. Ungerer/Pexels. O item que abre a fila: certificado, afivelado e dentro da idade.

Lá fora, a régua mais citada é a europeia ECE, que migrou da versão 22.05 pra 22.06. Segundo o SHARP, o programa de testes do governo britânico, a 22.06 testa impacto a 8,2 m/s, contra 7,5 m/s da anterior. O próprio SHARP vai além da norma: testa até 8,5 m/s, com 30 impactos lineares e 2 oblíquos por modelo, os que medem a aceleração rotacional que torce a cabeça (SHARP, gov.uk, acesso em 02/09/2026).

Aqui mora a pegadinha dos importados: capacete ECE 22.06 sem selo Inmetro não atende a Res. 940. É derivação direta do art. 2º, § 1º; a única exceção é a do § 2º, dos tamanhos acima do 64 comprados fora. ECE é régua técnica, não passaporte legal.

E quanto o capacete entrega? A revisão Cochrane que reuniu 61 estudos mediu: 42% menos risco de morte e 69% menos risco de lesão na cabeça (Cochrane, revisão CD004333, 2008). O IIHS trabalha com a faixa de 37% a 42% pra morte (IIHS, acesso em 02/09/2026). A OMS estima risco de morte mais de 6 vezes menor com o uso correto do capacete, e até 74% menos lesão cerebral (OMS, fact sheet de 20/07/2026).

O que o capacete reduz (Cochrane, 61 estudos) -42% risco de morte -69% lesão na cabeça
Deslize para ver tudo →
Redução de risco com capacete segundo a revisão Cochrane de 61 estudos (CD004333, 2008): 42% menos morte e 69% menos lesão na cabeça. O IIHS trabalha com a faixa de 37% a 42% pra morte (acesso em 02/09/2026), e a OMS estima risco de morte mais de 6 vezes menor com o uso correto do capacete (fact sheet de 20/07/2026).

Dois alertas com fonte, porque o mercado vende de tudo. Capacete fora de norma, o chamado novelty, dobra a mortalidade em relação ao integral certificado (Rice, 2017, via IIHS). E o meio-capacete, o coquinho, dobra o risco de lesão cerebral traumática (Yu, 2011, via IIHS). Barato, nesse caso, tem preço medido.

Vestuário: as classes que a etiqueta esconde (EN 17092)

Jaqueta e calça de proteção séria trazem uma etiqueta da norma europeia EN 17092, e a letra dela diz o que a peça cobre. AAA, AA e A protegem contra abrasão e impacto, do mais exigente ao mais básico. B protege só contra abrasão. C é a peça porta-protetores, só impacto.

ClasseO que cobre
AAAAbrasão e impacto, no nível mais exigente da norma
AAAbrasão e impacto, nível intermediário
AAbrasão e impacto, nível de entrada
BSó abrasão, sem exigência de protetores de impacto
CSó impacto: porta-protetores, sem exigência de abrasão

Fonte: escopos oficiais da EN 17092 (en-standard.eu, acesso em 02/09/2026).

Quanto cada classe aguenta exatamente, em metros de arrasto ou energia de impacto, a norma não publica em acesso aberto. Desconfie de tabela de blog com esses números. Airbag de motociclista tem norma própria, a EN 1621-4:2013, dos protetores infláveis (en-standard.eu). Tipos e funcionamento ficam pra um guia dedicado, quando der pra afirmar com fonte.

Pra comparar peça com peça, a referência independente é o MotoCAP, programa australiano que testa vestuário do varejo e publica notas de proteção e conforto.

Mão com luva de proteção com casca rígida apoiada no comando da moto, em close
Foto: Ebenezer Idowu/Pexels. A peça de maior efeito relativo contra hospitalização no estudo australiano.

E a evidência? A melhor medição em acidente real que encontrei é australiana. De Rome e colegas compararam, entre motociclistas acidentados, quem usava cada peça com quem não usava (Accident Analysis & Prevention, 2011). O resultado, em risco de hospitalização: luvas cortam 59%, calça 51% e jaqueta 21%. Pros pés, o estudo mediu outro desfecho: mesmo botas comuns, não motociclísticas, reduziram o risco de lesão em 54% na comparação com tênis ou sapato (RR 0,46).

Quanto cada peça corta o risco luvas, calça e jaqueta: hospitalização · botas*: lesão -59% luvas RR 0,41 -54% botas* RR 0,46 -51% calça RR 0,49 -21% jaqueta RR 0,79
Deslize para ver tudo →
Redução relativa de risco por peça, calculada a partir do risco relativo (RR) publicado por de Rome e colegas (Accident Analysis & Prevention, 2011, DOI 10.1016/j.aap.2011.04.027). A conversão: RR 0,41 das luvas significa 41% do risco de quem roda sem, ou seja, redução de 59% (1 menos 0,41). Luvas (-59%), calça (-51%) e jaqueta (-21%) medem risco de hospitalização. *Botas medem outro desfecho, risco de lesão: RR 0,46 (-54%) de botas comuns contra tênis ou sapato.

Quando aposentar o capacete

Validade legal não existe: a Res. 940/2022 não fixa prazo, e o que o agente fiscaliza é o "estado geral" do capacete (art. 3º, V). Quem fixa prazo é quem fabrica e testa. A faixa prática vai de 3 a 5 anos de uso, e impacto com a cabeça dentro aposenta na hora.

A fundação Snell, que certifica capacete de competição, recomenda troca por volta de 5 anos de uso. O motivo é o forro: ele cede até o capacete folgar "1 a 2 tamanhos a mais". Depois de impacto com a cabeça dentro, a troca é sempre: "nem um bom capacete protege direito na segunda vez". Queda vazia, da mão pro chão, em geral não aposenta (Snell, FAQ oficial).

A Shoei trabalha com uns 3 anos como referência (FAQ oficial). O SHARP fecha a conta: vida útil de uns 5 anos, caindo pra 3 com uso regular. E viseira riscada é troca à parte, porque o risco espalha luz e ofusca à noite (SHARP, cuidados com o capacete).

GatilhoDecisão
3 anos de uso regularZona de troca (Shoei; SHARP)
5 anos de usoTeto recomendado (Snell; SHARP)
Impacto com a cabeça dentroTroca imediata, sempre (Snell)
Queda da mão, capacete vazioEm geral não aposenta (Snell)
Forro cedido, capacete folgadoTroca (Snell)
Viseira riscadaTroca da viseira (SHARP)

A fila de compra da casa

Minha fila: capacete, luvas, jaqueta com classe declarada, botas, calça, e airbag como upgrade. O primeiro item é lei e evidência juntas. Do segundo em diante, é opinião desta casa, ancorada nos números acima e assinada como opinião. Nenhuma norma manda comprar nessa ordem.

O capacete abre a fila por dois motivos que não competem entre si. É o único item obrigatório (CTB, art. 54; Res. 940/2022). E é o de maior efeito medido: 42% menos morte e 69% menos lesão na cabeça (Cochrane, 2008). A OMS reforça: risco de morte mais de 6 vezes menor com o uso correto (fact sheet de 20/07/2026).

As luvas vêm em segundo pelo número e pelo chão. No de Rome, são a peça de maior efeito relativo contra hospitalização: 59% de redução (2011). E nas quedas bobas que já colecionei, a mão chegou no asfalto antes de todo o resto; é reflexo, você estica o braço. Luva decente transforma semanas de curativo em susto.

Depois, jaqueta com classe EN 17092 declarada na etiqueta, botas e calça. O número da bota impressiona (-54%), mas mede outro desfecho, lesão em vez de hospitalização, então comparar direto com os 21% da jaqueta mistura réguas. Ponho a jaqueta na frente porque a classe A, AA ou AAA soma abrasão e impacto em cotovelo e ombro. E porque é a peça que você aceita vestir todo dia. Peça no armário protege zero. Critério meu, declarado como tal. O airbag, com a EN 1621-4 na etiqueta, entra como upgrade de quem já fechou o kit.

O mapa do cluster: um guia por peça

Este hub organiza o assunto; o detalhe de cada peça mora (ou vai morar) num guia próprio. Os que ainda não estão no ar chegam nas próximas semanas, e a data no rodapé acompanha.

Capacete

  • Como escolher capacete
  • Capacete integral ou modular?
  • Viseira embaçando: causas e soluções
  • Intercomunicador de capacete

Vestuário

  • Luva de moto: como escolher
  • Jaqueta de moto pro verão
  • Roupa de frio pra moto

Uso diário e acessórios

  • Kit do entregador
  • Suporte de celular pra moto
  • Antifurto pra moto
  • Qual pneu pra minha moto?
  • A bancada do Alforje: método de teste

Perguntas frequentes

Quais equipamentos são obrigatórios por lei pra andar de moto?

Capacete certificado pelo Inmetro, afivelado, com viseira ou óculos de proteção; nada mais é exigido do motociclista comum (CTB, art. 54; Res. CONTRAN 940/2022). O colete refletivo é obrigação só de quem faz serviço remunerado, pela Res. 943. Jaqueta, luva e bota são recomendação, não exigência.

Jaqueta e luva são obrigatórias?

Não pro motociclista comum: o CTB menciona "vestuário de proteção" no art. 54, III, mas não há resolução vigente que o especifique. Sem norma, não há autuação. A evidência, por outro lado, recomenda: luvas reduzem o risco de hospitalização em 59% e jaqueta em 21% (de Rome, 2011).

Capacete tem validade? Quando trocar?

Validade legal não existe; o que a fiscalização avalia é o "estado geral" (Res. 940/2022, art. 3º, V). Fabricantes e laboratórios apontam de 3 a 5 anos de uso (Shoei; Snell; SHARP). Depois de impacto com a cabeça dentro, a troca é imediata, sempre (Snell).

O que significa o selo do Inmetro no capacete?

Que o capacete foi certificado por organismo acreditado pelo Inmetro, com selo ou etiqueta interna conforme a ABNT NBR 7.471 (Res. 940/2022, arts. 2º e 3º). É esse selo que vale na fiscalização. Certificação estrangeira, como a ECE 22.06, não o substitui, salvo a exceção do tamanho acima de 64 (art. 2º, § 2º).

O que são as classes AAA, AA e A de jaqueta?

São os níveis da norma europeia EN 17092 que cobrem abrasão e impacto ao mesmo tempo, do mais exigente (AAA) ao mais básico (A). A classe B cobre só abrasão; a C é a peça porta-protetores, só impacto (en-standard.eu). A letra fica na etiqueta interna da peça.

Andar sem capacete dá quantos pontos?

A conta nem chega nos pontos: sem capacete a infração é gravíssima, com multa, suspensão do direito de dirigir e retenção da moto (CTB, art. 244, I). Já viseira ou óculos em desacordo é infração média: R$ 130,16, 4 pontos e retenção pra regularizar (CTB, art. 244, X e XI).

Equipamento é sistema, não peça

Se este guia deixa uma coisa, que seja esta: equipamento é sistema, e o sistema começa no capacete certificado e afivelado. A lei exige ele e a viseira; a evidência manda somar luvas e o resto na medida do bolso, na ordem que cada um assina. A minha está acima, com os porquês.

O sistema também não termina na roupa. Freio, pneu e corrente em dia protegem tanto quanto jaqueta, e esse lado mora no manual de manutenção de quem roda. Quem trabalha na moto tem camada extra de regra e desgaste: o guia do mototáxi, linkado na matriz legal, cobre o equipamento do serviço remunerado. E jaqueta AAA não compensa régua errada no trânsito: os limites estão no guia do corredor entre carros.

Comece hoje, sem gastar nada. Pegue seu capacete e passe ele pela matriz legal: selo, cinta, viseira, idade. O resto da fila pode esperar o orçamento; o capacete não espera.

Guia atualizado em

02/09/2026. Este hub é re-datado a cada spoke publicado: quando um guia novo do cluster entra no ar, a revisão passa por aqui e a data acima muda junto.